Notícias

27ª Edição da Exposição Agropecuária de Araruama será realizada de 27 a 30 de setembro

De 27 a 30 de setembro, a Prefeitura de Araruama, por meio da Secretaria de Ambiente, Agricultura, Abastecimento e Pesca juntamente com a Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Cultura, Turismo e Esporte e Lazer realizará gratuitamente, a 27ª Edição da Exposição Agropecuária de Araruama - Expo Araruama 2018, no Parque de Exposições Manoel Marinho Leão. O objetivo, é fomentar a agricultura e o desenvolvimento econômico do município.

A Expo Araruama 2018 é considerada o melhor evento agropecuário de toda Região dos Lagos e deve atrair cerca de 300 mil pessoas que passarão pelo Parque nos quatro dias de festa, para visitarem os animais e prestigiarem as atividades agropecuárias que acontecem durante todo dia. Já no período da noite, haverá shows com os cantores Wesley Safadão, Naiara Azevedo, Alexandre Pires, Fernanda Brum e Anitta.
A abertura oficial da Expo acontecerá nesta quinta-feira, dia 27, a partir das 19 horas, no stand oficial da Prefeitura de Araruama com discurso da prefeita Livia de Chiquinho, além de apresentações culturais dos projetos desenvolvidos pelas Secretarias de Educação, Política Social, Turismo e Cultura. Logo em seguida, começam as apresentações de cantores e bandas locais no palco 2 e a partir das 22 horas, haverá o show do fenômeno do forró, Wesley Safadão. 
As novidades deste ano serão a inserção do evento “ Uma tarde de adoração no Parque de Exposição”, com apresentações de igrejas locais e o culto com o pastor Assis Borges Xavier, da Primeira Igreja Batista em Araruama (PIBA), que estará com seu Ministério de Música, proporcionando um grande momento para propagação da palavra de Deus. Além do Festival do Aipim, Feira de Adoção de Animais e o Concurso Laranja Folha Murcha.
- CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA EXPO ARARUAMA 2018:


• Dia 27/09 (Quinta-feira) - 
07h – Entrada dos animais (Animais Exóticos, Cavalo Manga Larga Marchador, Gado Tabapuã, Ovinos e Gado Gir);
14h – Abertura do Galpão Industrial - Neste local os agricultores familiares do município irão colocar à mostra e comercializar os seus produtos;
18h – Abertura Oficial (Stand Oficial da Prefeitura);
18h30 – Início das apresentações dos projetos Especiais da Secretaria Municipal de Educação (SEDUC);
Músicas & Capoeira – Alan Quintanilha e Mestre Cavalo (Stand Oficial da Prefeitura);
19h – Programa Novo Mais Educação – Coreografia GINGA –Profº Igor Soares (Stand Oficial da Prefeitura);
Apresentação Musical – E.M. Jerônimo Carlos Nascimento (Stand Oficial da Prefeitura);
19h30 – Projetos Especiais – Dança na Escola – Khristian Geovaney (Stand Oficial da Prefeitura);
Coreografia – Embalos do Rock da E.M. Agostinho Franceschi (Stand Oficial da Prefeitura);
20h – Apresentações culturais da Secretaria de Política Social e a Superintendência de Cultura (Stand Oficial da Prefeitura); 
20 às 22h - DJ Dorin e Luiza Pitta (Palco 2);
22h – Show do cantor Wesley Safadão (Palco Principal).

• Dia 28/09 (Sexta-feira) - 

9h – Café da Roça na Fazendinha com produtos típicos da região; 
9h às 10h30 - Oficina de Monotipia com Thadia Ferraz (Stand oficial da Prefeitura);
10h – Exposição do Gado Gir, Ovinos e Animais Exóticos;
10 às 17h – Julgamento do Gado Tabapuã;
10 às 20h – Julgamento de marcha e morfologia do Cavalo Manga Larga Marchador;
14h – Abertura do Galpão Industrial;
14h30 às 16h - Oficina de Monotipia com Thadia Ferraz (Stand Oficial da Prefeitura);
18h30 – Apresentação do Coral dos alunos da E.M.Profª Débora Rodrigues de F. Corrêa do Programa Novo Mais Educação – Profº Alan Quintanilha (Stand Oficial da Prefeitura);
19h - Companhia de Dança Khristian Geovaney – Ritmos Brasileiros (Stand Oficial da Prefeitura);
- Leilão Online do Gado Tabapuã
19h30 – Banda da E.M. Honorino Coutinho – Maestro Welligton Gomes da Silva (Stand Oficial da Prefeitura); 
20h – Apresentações culturais da Secretaria de Política Social e a Superintendência de Cultura (Stand Oficial da Prefeitura);
20 às 21h30 - Bandas locais e Dj Dorin (Palco 2);
22h – Show da cantora Naiara Azevedo (Palco Principal).

• Dia 29/09 (Sábado) – 
8 às 20h – Continuação dos Julgamentos de marcha e morfologia de Cavalo Manga Larga Marchador/ Gado Tabapuã;
9 às 19h – Início das provas do Cavalo Manga Larga Marchador – 03 tambores e baliza;
14h30 às 16h – Oficina de confecção de colares de revista – Meire Arcanjo (Stand Oficial da Prefeitura);
16h – “Concurso Laranja Folha Murcha”- Resgatando e valorizando a cultura da laranja Folha Murcha que possui variedades em nossa região;
Premiação:

1º Lugar – 01 Roçadeira Costal Motorizada
2º Lugar – 01 Pulverizador Costal de 20 litros
3º Lugar – 01 Jogo de EPI

19h – Projetos Especiais: Apresentação musical do Alan Quintanilha/ Apresentação de dança com Beth Dias e alunas da E.M. Honorino Coutinho Música: Pérola Negra (Stand Oficial da Prefeitura);
19h30 – Projeto Bate Lata com os alunos da E.M. Margarida Trindade de Deus - Maestro Leonardo de Freitas Ferreira (Stand Oficial da Prefeitura);
20h - Apresentações culturais da Secretaria de Política Social e a Superintendência de Cultura (Stand Oficial da Prefeitura);
20 às 21h30 – Dj Danilo e Mc Montanha (Palco 2);
21h - Apresentação de abertura com o cantor Zack Damasceno do programa The Voice Brasil – (Palco Principal);
22h – Show do cantor Alexandre Pires (Palco Principal).


• Dia 30/09 (Domingo) – 
8 às 13h - Supercross
8 às 16h – Continuação do julgamento e das provas de marcha e morfologia do Cavalo Manga Larga Marchador;
10h – “Feira de Doação de Animais” – Cães e gatos que foram resgatados e tratados pela equipe da Clínica Animal “Anjos dos Animais”, serão disponibilizados para adoção;
10 às 16h – “Festival do Aipim” – O evento contará com barracas de agricultores familiares com comidas típicas, tendo como base o aipim;
15 às 17h – Evento “ Uma tarde de adoração no Parque de Exposição”, com apresentações musicais e culto ministrado pelo Pastor Assis Borges Xavier da Primeira Igreja Batista em Araruama – PIBA (Palco principal); 
16h – Encerramento dos julgamentos e liberação dos animais;
18 às 19h – Apresentação Musical – Brendon Miranda e André Caja (Sax e Violão) - (Stand Oficial da Prefeitura);
18h30 – Show da cantora gospel Fernanda Brum (Palco Principal);
19 às 20h - Banda EletroAcuZtico (Stand Oficial da Prefeitura);
20h – Apresentações culturais da Secretaria de Política Social e a Superintendência de Cultura (Stand Oficial da Prefeitura);
21h – Dj Dorin (Palco 2);
23h – Show da cantora Anitta (Palco Principal).

Foto: Divulgação