Artigos

Araruama Carnaval 2014: Alegria para toda família

A Prefeitura de Araruama preparou uma programação especial para o Carnaval 2014, com cinco dias de muita folia, em quatro pontos diferentes da cidade.

O primeiro dia do Carnaval da Família, na sexta-feira, dia 28 de fevereiro, contará com show da banda Trii Balanço, que levará o melhor da música axé para todo o público presente.  No sábado, 1º de março, a atração principal será a dupla de música baiana Cacá e Dodô.

No domingo, dia 2, quem sobe ao palco da Praça de Eventos da Pontinha é o bloco Tô Ligadão, que há 5 anos arrasta multidões durante o Carnaval no distrito de Praia Seca. Na segunda-feira, dia 03, diversos ritmos serão embalados pela banda Rudá.

Encerrando o Carnaval 2014, na terça-feira, dia 4, a principal atração será o cantor Thiago Mastra, revelação do sertanejo universitário no Estado do Rio de Janeiro. Com apenas 17 anos, Thiago Mastra já gravou o primeiro Cd intitulado "Zuando e Curtindo na Balada", com 12 faixas inéditas e gravou recentemente o vídeo clipe "Zueira e Curtição" que já é sucesso no Youtube com mais de 20 mil acessos em menos de 15 dias.

No total, serão cerca de 30 blocos que animarão toda cidade. Haverá trio elétrico no distrito de Praia Seca e palcos montados no Centro de Araruama, Iguabinha e São Vicente de Paulo.

Segue abaixo a programação do Carnaval Araruama 2014: 

SEXTA FEIRA 28/02 

 

CENTRO ARARUAMA

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

16h

Bloco da Saúde

PAM

17h

Bloco do Naca (Contra Violência Infantil)

PAM

18h

Bloco As Fernandetes

Acad. Espaço Fernanda Dias

19h

Bloco de Marchinhas Antiga Araruama - PMA

Avenida Amaral Peixoto

20h

Bolco Tô Ligadão

Avenida Amaral Peixoto

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

20h

Leda Lessa (Matinê)

Praça Antonio Raposo

23h

Banda Trii Balanço

Praça de Eventos da Pontinha

                                                                     

PRAIA SECA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

23h

Banda Cacá e Dodô

Centro de Praia Seca

 

IGUABINHA

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Chega Mais

Centro de Iguabinha

 

SÁBADO 01/03

 

CENTRO ARARUAMA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

19h

Bloco Alegria não para (PIB da Vila)

Avenida Amaral Peixoto

20h

Bloco Amizade

Avenida Amaral Peixoto

21h

Bloco Entra na Vara

Avenida Amaral Peixoto

22h

 Bloco Trezegu

Avenida Amaral Peixoto

23h

Bloco Boca de Rã

Avenida Amaral Peixoto

00h

Bloco Litrão

Avenida Amaral Peixoto

01h

Bloco Caxasamba

Avenida Amaral Peixoto

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

20h

Leda Lessa (Matinê)

Praça Antonio Raposo

00h

Banda Cacá e Dodô

Praça de Eventos da Pontinha

 

PRAIA SECA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09 as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Vargas

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

17h

Bloco Tô Ligadão

Centro de Praia Seca

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

00h

Banda Trii Balanço

Centro de Praia Seca

 

IGUABINHA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

18h

Bloco Amigos de Iguabinha

Padaria do Fernando

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Rudá

Centro de Iguabinha

 

SÃO VICENTE DE PAULO

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Chega Mais

Praça do Centro

 

DOMINGO 02/03

 

ARARUAMA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

15h

Bloco Unidos do Náutico

Pontinha

18h

Bloco Embalo do Ica

Avenida Amaral Peixoto

19h

Bloco Cacique de Araruama

Avenida Amaral Peixoto

20h

Bloco Nada nos Aborrece

Avenida Amaral Peixoto

21h

Bloco Rola Cansada

Avenida Amaral Peixoto

22h

Bloco Cadê Meu Copo?

Avenida Amaral Peixoto

23h

Bloco Unidos do Mataruna

Avenida Amaral Peixoto

00h

Bloco Unidos da Fazendinha

Avenida Amaral Peixoto

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

20h

Leda Lessa (Matinê)

Praça Antonio Raposo

00h

Banda Tô Ligadão

Praça de Eventos da Pontinha

 

 

PRAIA SECA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Vargas

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

12h

Bloco Enverga mas não Quebra

Centro de Praia Seca

17h

Bloco Empurra que Vai

Centro de Praia Seca

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

23h

Banda Rudá

Centro de Praia Seca

 

IGUABINHA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 11h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

16h

Bloco Amigos de Iguabinha

Padaria do Fernando

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Trii Balanço

Centro de Iguabinha

 

SÃO VICENTE DE PAULO

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

17h-21h

Bloco Quem Tem... Tem Medo...

Praça do Centro

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Cacá e Dodô

Praça do Centro

 

SEGUNDA FEIRA 03/03

ARARUAMA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

15h

Bloco das Piranhas (Banda Trii Balanço)

Avenida Amaral Peixoto

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

20h

Leda Lessa (Matinê)

Praça Antonio Raposo

23h

Banda Rudá

Praça de Eventos da Pontinha

 

 

 

 

PRAIA SECA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 13h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Vargas

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

16h

Bloco das Piranhas

Centro de Praia Seca

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

23h

Banda Tô Ligadão

Centro de Praia Seca

 

IGUABINHA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 11h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

18h

Bloco Amigos de Iguabinha

Padaria do Fernando

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Cacá e Dodô

Centro de Iguabinha

 

SÃO VICENTE DE PAULO

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Chega Mais

Praça do Centro

 

TERÇA FEIRA 04/03

ARARUAMA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 15h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Barbudo

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

21h

Bloco Manchaça

Avenida Amaral Peixoto

22h

Bloco do Baton

Avenida Amaral Peixoto

23h

Bloco do Hau Hau

Avenida Amaral Peixoto

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

20h

Leda Lessa (Matinê)

Praça Antonio Raposo

23h

Banda Trii Balanço

Praça de Eventos da Pontinha

0h

Thiago Mastra

Praça de Eventos da Pontinha

     

 

PRAIA SECA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 13h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Praia do Vargas

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

17h

Bloco Empurra que Vai

Quiosque Maré Alta

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

23h

Banda Chega Mais

Centro de Praia Seca

 

IGUABINHA

HORÁRIO

TRIO ELÉTRICO

LOCAL

09h as 11h

Orla em Movimento com Música Mecânica

Quiosque do Ceará

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

16h

Bloco Cadê Meu Copo?

Praia do Gavião

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Tô Ligadão

Centro de Iguabinha

 

SÃO VICENTE DE PAULO

HORÁRIO

DESFILE DE BLOCOS

LOCAL

17h-21h

Bloco dos Bonecos

Praça do Centro

HORÁRIO

PALCO

LOCAL

23h

Banda Cacá e Dodô

Praça do Centro

 

Por Luigi do Valle